COOK. Voyage dans l'hémisphère austral et autour... Lot 16
Résultat :
Estimation :
COOK. Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde Paris, Hôtel de Thou, 1778. 5 vol. in-4, veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre rouge et de tom. vert (Rel. ép).
Édition originale française du deuxième voyage de Cook, traduite par Suard.
Elle est illustrée de 66 planches, dont le portrait, numérotées 1 à 65 et une planche 10 bis, hors texte : types, cartes et vues, dépliantes pour la plupart.
Ex-libris Pierre Fallot et David Ch. Odier.
Quelques rousseurs. Quelques petites déchirures sans manque à certaines planches. Tome IV, coupure transversale sur le premier plat. Tome V, 2 tableaux dépliants dont un avec les bords abimés.