BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. Paul et Virginie. Paris,... Lot 9
Résultat :
Estimation :
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. Paul et Virginie. Paris, P. Didot l'aîné, 1806. In-4, bradel carton. papier marbré de l'époque.
Célèbre édition de luxe, imprimée sur papier vélin d'Essonne, illustrée d'un portrait par Laffite, gravé par Ribault, et 6 belles planches gravées d'après Gérard, Girodet, Isabey, Laffite, Moreau et Prudhon, en premier tirage.
Exemplaire contenant les figures en noir, avant la lettre, et complet de la liste des 55 souscripteurs - qui n'annonce que 8 exemplaires avant la lettre.
Salissures, qq. rousseurs, mouillure marginale à la planche des tombeaux. Cartonnage frotté, avec manques aux coiffes.
Jointe une exceptionnelle lettre a.s. "De Saint-Pierre", datée "Paris, le 24 mars 1806, rue Pavée, n° 15" 1 p. in-12 pliée, au libraire Plassan, au sujet de cette édition et d'exemplaires à lui faire prendre " de la nouvelle édition de Paul et Virginie, l'un avant la lettre, les deux autres après la lettre, avec les bons ou reçus pour la vente, suivant mes arrangements avec M. Didot l'aîné." Il demande un état des Paul et Virginie sur papier vélin et de petites éditions, et parle des "embarras multipliés que m'ont donnés les articles avant que mon édition ait vu le jour".
Joint : un billet manuscrit, attribuable à Bernardin de Saint Pierre, fragment d'une chanson (une strophe) "à Virginie"