BAGAY (V.). Nouvelles tables astronomiques et... Lot 5
Résultat :
Estimation :
BAGAY (V.). Nouvelles tables astronomiques et hydrographiques. Paris, Firmin Didot, 1829. In-4, basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge.
Édition stéréotype de cet ouvrage destiné aux navigateurs ; elle est illustrée de 5 planches dépliantes représentant divers instruments astronomiques et des figures.
Une table est fixée à la page de faux-titre par un clou. Petit manquement au coin supérieur et sur les bordures du premier plat, infimes rousseurs.