Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

BACHET DE MEZIRIAC (Claude-Gaspard). Problemes plaisans et delectables, qui se font par les nombres. Partie recueillie de divers auteurs, partie inventée de nouveau avec leur démonstration. Seconde édition, revue, corrigée et augmentée de plusieurs propositions et de plusieurs problèmes, par le même auteur. Lyon, Pierre Rigaud et associés, 1624. In-12, (8) ff. n. ch., 247 pp. et 1 p. n. ch., cartonnage d'attente très abîmé, dos partiellement détaché. Euxième édition de ce fameux traité d'arithmétique, orné de figures in-texte. L'édition originale est rarissime. Page de titre salie avec petits manques. Mouillures. Traces de vers. Vendu en l'état.