Manche d'éventail des Iles Marquises (Ke'e tahi'i),... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Manche d'éventail des Iles Marquises (Ke'e tahi'i), Polynésie française
Bois, patine brun clair
H. 13 cm
Marquesas Islands fan handle (Ke'e tahi'i), French Polynesia
H. 5 1/8 in
Provenance :
- Galerie Valluet-Ferrandin
- Ancienne collection Bertrand Goy
Dans tout le Pacifique, au-delà de sa fonction pratique ou ornementale, l'éventail était l'apanage et la marque distinctive des dignitaires les plus éminents de la société, qu'ils soient princes, guerriers ou grands prêtres. À ce titre, on confiait à des sculpteurs hautement spécialisés la tâche d'en ciseler le manche dans le bois le plus noble ou de l'ivoire marin et à des maîtres vanniers celle d'en tisser le sommet. Traditionnellement cette poignée était ornée de deux couples de tiki soudés dos à dos et superposés.
La finesse et la sobriété de sa sculpture ainsi que l'usure du bois qui a adouci ses angles prêche pour la grande ancienneté de cet exemplaire très raffiné de l'art polynésien.
Un manche d'éventail de même facture est représenté dans « The Oldman collection of Polynesian artefacts » (N° 234D, Planche 116)