Bol Koka, Iles Marquises
Bois, patine brune, restes de kaolin
D. 18 cm
Koka bowl, Marquesas Islands
Provenance :
- Ancienne collection Bertrand Goy
Ce bol est orné d'une sur toute sa surface de motifs géométriques appartenant au répertoire marquisien. Son usure et sa patine attestent de son utilisation prolongée.