Ensemble de trois lots composé de :
- Hache, Ile d'Efate, Vanuatu
Bois et métal
H. 90 cm
Efate Island axe, Vanuatu
H. 34 7/16 in
Casse-tête transformé en hache par ajout d'une lame de fer européenne.
- Casse-tête, Ile d'Ambrym, Vanuatu
Bois et fibre végétale
H. 70 cm
Ambrym Island mace, Vanuatu
H. 27 9/16 in
La tête est sculptée de 4 boules et le baudrier, tressé dans de la fibre d'hibiscus
- Coupe à nourriture Vanuatu
Bois patine brune
L. 50 cm
Vanuatu bowl
L. 19 11/16 in
Provenance :
- M. Clech, fonctionnaire colonial en Océanie, tué en 1878 lors de l'insurrection des canaques de Bouloupari.
l'ensemble