Statuette Bembé Bitéki, République démocratique du Congo
Bois, belle patine brillante brun clair, porcelaine
H. 17, 5 cm
Bembe Biteki figure, Democratic Republic of the Congo
H. 6 7/8 in
Provenance :
- Ancienne collection Bertrand Goy
Portrait d'ancêtre chasseur, debout tenant un fusil de la main gauche et un couteau de la main droite. La coiffe, les yeux rehaussés de porcelaine blanche, la barbe triangulaire et les chéloïdes ventrales sont caractéristiques du style bembé. Une cavité creusée au bas des reins du personnage pour accueillir autrefois une charge magique atteste du caractère rituel de la sculpture.