Statuette Bwendé, République démocratique du Congo
Bois, belle patine brune brillante, fragments de porcelaine
H. 20,5 cm
Bwende figure, Democratic Republic of the Congo
H. 8 1/16 in
Provenance :
- Ancienne collection Bertrand Goy
Le personnage masculin, image idéalisée de l'ancêtre chasseur, tient de sa main gauche un fusil et sa main droite manquante devait brandir un couteau ou un pulvérin. Cette sculpture raffinée présente les traits caractéristiques du groupe, yeux incrustés de porcelaine, belle coiffe asymétrique et scarifications ventrales.