* Pendentif Lobi, Burkina-Faso
Ivoire
H. 21, 5 cm
Lobi pendant, Burkina Faso
H. 8 7/16 in
Provenance :
- Ancienne collection Jean-Paul Delcourt, avant 1970
AVANT 1947
Spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Bibliographie :
- Bertrand Goy, Premiers regards sur la sculpture en Côte d'Ivoire, 1850-1935, Paris, Schoffel-Valluet, 2013, p. 133
Pendentif de chasseur lobi exceptionnel par son impeccable état de conservation, sa belle patine couleur miel et l'élégante arête centrale.