Lot n° 65

Edgar DEGAS (1834-1917)

Estimation :

Danseuse s'avançant les bras levés, première étude. Épreuve en bronze à la cire perdue à patine noire. Signée sur la terrasse. Hébrard Fondeur, numérotée 19/S. 35,7 x 15,6 x 17 cm. Bibliographie : Joseph S. Czestochowski & Anne Pingeot, Degas Sculptures, Catalogue Raisonné des Bronzes, Memphis, 2002, répertoriée sous le n°19 p158-159.