Ancien, fin, original et poétique Téhéran - Iran... Lot 156
Résultat :
Estimation :
Ancien, fin, original et poétique Téhéran - Iran
Fin XIX – début XXe siècle
Dimensions : 215 x 140 cm
Caractéristiques techniques : velours en laine soyeuse d’agneau de qualité sur fondations en coton Densité : env. 9000 noeuds au dm2
Bon état général
Tapis de prière
Champ ivoire à décor de paradis terrestre, animaux, arbres de vie richement fleuris en polychromie Triple bordures dont la principale beige à entrelacs de branchages floraux crénelés en torsades