Le doux parfum des fleurs, vers 1770-1780
Éventail plié, la feuille en peau peinte à la gouache de deux vues champêtres en bord de rivière. Au centre, des bergers se reposent à l'ombre d'un bosquet et s'amusent à regarder un chien qui respire le parfum d'un panier de fleurs. De part et d'autre, fine composition mêlant oiseaux, fleurs et treillages.
Revers en papier peint d'un galant offrant une fleur à une jeune paysanne.
Monture en ivoire* découpé, gravé et doré de médaillons, et de grecques, encadrant des amours et des fleurs. Le revers peint de cinq cartels sur fond rose de trophées, de paysages et de pagodes inspirées de la Chine.
H.t. 27 cm-H.f. 12,2 cm (usures)
POIDS 45 gr