Shinto katana, shinogi zukuri, hada masame hamon notare, deux mekugi ana, mumei. (Infimes accidents sur la trempe, kizu.)
Nagasa 60,5 cm.
Fuchi kashira en shakudo à décor de livres et tsutsumi, tsuba en fer à décor de volutes et fleurs de cerisiers signée masa..., menuki figurant de petites aubergines, saya en laque noire.