Madame Butterfly Pointe sèche et aquatinte, copyright 1927 by les Graveurs Modernes, Paris. (Piqûres). Signée en bas à droite hors planche, timbre sec en bas à gauche et justificatif n° 289. 62,5 x 43,5 cm. Bibliographie : William R. HOLLAND - Clifford P. CATANIA - Nathan D. ISEN, Louis Icart The complete Etchings, Éditions SCHIFFER, 1990, modèle similaire reproduit page 150 sous le n° 316.