Victor BOIVIN, Fils. Paris XXè siècle.
Service de couverts en argent 950mil, 178 pièces, modèle style Empire, piriforme, gravé d'un monogramme, composé de :
- 24 cuillères et 34 fourchettes de table
- 24 cuillères et 24 fourchettes à entremets
- 24 couteaux de table sur manche fourré, les lames en métal signées L.Chastel Paris
- 24 couteaux à fruits, les lames en argent
- 24 couteaux à fromage, les lames en métal signées L.Chastel Paris.
Orfèvre : Victor BOIVIN fils, insculpation 1897.
178 pièces. Dans un coffret en chêne, marqué à l'intérieur sur la garniture JACQUOT/ 16 rue des Dominicains, Nancy.
Silver cutlery set by Victor BOIVIN (Son), Paris 20th Century.
Poids des pièces autres que celles sur manche : 7kg.
Poids brut des couteaux : 3,2kg.