Lot n° 17

Estimation :

Victor BOIVIN, Fils. Paris XXè siècle. Service de couverts en argent 950mil, 178 pièces, modèle style Empire, piriforme, gravé d'un monogramme, composé de : - 24 cuillères et 34 fourchettes de table - 24 cuillères et 24 fourchettes à entremets - 24 couteaux de table sur manche fourré, les lames en métal signées L.Chastel Paris - 24 couteaux à fruits, les lames en argent - 24 couteaux à fromage, les lames en métal signées L.Chastel Paris. Orfèvre : Victor BOIVIN fils, insculpation 1897. 178 pièces. Dans un coffret en chêne, marqué à l'intérieur sur la garniture JACQUOT/ 16 rue des Dominicains, Nancy. Silver cutlery set by Victor BOIVIN (Son), Paris 20th Century. Poids des pièces autres que celles sur manche : 7kg. Poids brut des couteaux : 3,2kg.