Médaillon double face en émail peint polychrome avec rehauts d'or et émaux sur paillon dans une monture en bronze mouluré et doré représentant les bustes du Christ et de la Vierge. Entourés d'une course de ruban et sur fond noir ponctué d'étoiles : sur une face, le Christ bénissant surmonté d'un phylactère portant l'inscription : SPECIOSVS. FORMA PR(AE) FILIIS HOMINVM (ps 45), sur le col : SPECIOS : FORME : PRE, sur la manche : H.MIHVM ; sur l'autre, la Vierge en prière surmontée d'un phylactère avec l'inscription : FILIA IHILM N(I)GRA SVM SED FORMOSA (Cantique des Cantiques, 1,5), répété sur le bord du voile.
XIXe siècle, d'après le diptyque de l'école de Jean Ier Pénicaud conservé au Musée de Cluny.
Hauteur à vue : 13 cm - Largeur à vue : 10,2 cm
Hauteur totale : 22 cm - Largeur totale : 18,2 cm
(très légers manques, usures)