Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant l'Adoration des Mages, contre émail grumeleux violacé. Marie est assise, portant son Fils devant elle qui saisit l'offrande de Melchior, face à lui, un genou à terre. Derrière eux, se tiennent Joseph ainsi que Gaspard et Balthazar portant leur présent. Belle qualité d'exécution.
Limoges, attribué à Nardon Pénicaud, début du XVIe siècle.
Hauteur : 15 cm - Largeur : 12 cm Hauteur totale : 16,8 cm - Largeur totale : 13,9 cm
Dans un cadre en laiton doré (petites restaurations à la partie supérieure)
Ancienne étiquette au revers COLLECTION COTTREAU 1910.
Provenance :
Ancienne collection Cottreau, vente Paris, Galerie Georges Petit, 28 et 29 avril 1910, lot 48, vendue 25 500 F or.