Coffret rectangulaire à bords incurvés en bois noirci de style Renaissance, à décor appliqué de plaques de laiton doré et gravé serties de cabochons de pierres dures et de camées figurant des personnages à l'Antique. Il s'ouvre par une clé (manquante) à charnières, l'intérieur en velours de soie bleu nuit. L'ensemble reposant sur quatre pieds boule. Traces d'usage.
Attribué à la Maison Alphonse GIROUX, époque Napoléon III.
Hauteur : 15 cm - Largeur : 23 cm - Profondeur : 17,5 cm