Bacchus et Ariane (1823).
Miniature rectangulaire peinte sur ivoire, d'après l'oeuvre d'Antoine-Jean
GROS de 1821 exposée au Salon de 1822, conservée au Musée des Beaux-
Arts du Canada.
Signée et datée en bas à gauche R. Renaudin /1823 (deux fêles).
Sur panneau de bois dans son cadre rectangulaire en bois doré à décor de couronnes de laurier et de lyres. Inscription manuscrite au dos Madame
Renaudin / Peintre de Mgr. le Dauphin / rue F. Honoré N°24 / à Paris et étiquette manuscrite Ariane abandonnée par Thésée dans l'île de Naxos, sur un rocher, est consolée par Bacchus.
20 x 23 cm - Cadre : 31,5 x 34 cm