Plaque rectangulaire en marqueterie de pierres dures, représentant un paysage de bord de mer avec des ruines, dans une vue ovale bordée de lapis-lazuli. Manques en bordure.
Italie, probablement Florence, XVIIIe siècle.
Présenté dans un cadre en bois doré.
Hauteur : 7 cm - Largeur : 10 cm
Cadre : 9,5 x 12,5 cm