Rare pendentif de style néo-grec en or (750‰), de forme rectangulaire à bordure émaillée noire à décor découpé de feuillages, présentant sous verre bombé un profil de déesse en cire polychrome sur plaque d'agate zonée, légendé à gauche en grec ancien ????? (GODON). Il est retenu par quatre chaînettes filigranées en or (585‰). Bon état général, la cire légèrement piquée.
Travail français vers 1790-1810.
Sans poinçon apparent.
Hauteur : 8,8 cm - Largeur : 4,4 cm
Poids brut : 26,4 g