Lot n° 17

Estimation :

Grand camée ovale sur sardoine figurant une tête d'homme portant des favoris et représenté en empereur romain lauré, probablement un général, en buste de profil gauche, réalisé selon la technique de l'intaglio relevato avec un filet blanc sur la bordure. Dans un cadre ovale rapporté en or (750‰) émaillé polychrome avec bélière de style Renaissance (une cassure horizontale au milieu du cou et un fêle sous le menton). XVIIIe-XIXe siècles. Hauteur : 5,8 cm - Largeur : 4,2 cm Cadre (avec bélière) : Hauteur : 9 cm - Largeur : 6,5 cm Poids brut : 46,2 g.