Lot n° 12

Estimation :

Épingle à cravate en or (750‰), ornée d'un camée ovale sur agate figurant l'empereur Napoléon Ier en buste de profil gauche, lauré à la manière d'un empereur romain, dans un entourage en or décoré de feuilles émaillées vert et de petits cabochons de grenats. Bon état général (un infime manque au nez). XIXe siècle. Hauteur : 8 cm - Largeur : 1,9 cm Camée : Hauteur : 1,5 cm - Largeur : 1 cm Poids brut : 4,4 g