Épingle à cravate en or (750‰), sertie d'un solidus romain du Ve siècle figurant l'empereur Flavius Honorius (393-423), Ravenne, vers 420-423 (sans soudure).
Province, 1838-1919.
Poinçon de petite garantie or à tête de cheval et poinçon de Maître illisible.
Hauteur : 6,5 cm - Diamètre : 2 cm
Poids brut : 7,5 g