Lot n° 10

Estimation :

Épingle à cravate en or (750‰), sertie d'un solidus romain du Ve siècle figurant l'empereur Flavius Honorius (393-423), Ravenne, vers 420-423 (sans soudure). Province, 1838-1919. Poinçon de petite garantie or à tête de cheval et poinçon de Maître illisible. Hauteur : 6,5 cm - Diamètre : 2 cm Poids brut : 7,5 g