Lot n° 170

Salvador DALI (1904-1989)

Résultat :
Estimation :

Les chevaux Daliniens, 1973. Portefolio complet de 25 lithographies en couleurs gauffrées sur Arches. Signées et numérotées 27/250. Ed. chez Jacques Carpentier et Simon Wajntrob, imprimé chez Wolfensberger à Zurich. Les planches sont les suivantes : - Le chevalier Chrétiens - Le Cheval de Troie - Le Centurion - La Chimère d'Horace - Le Chevalier Romain - Le Picador - Le cheval de Triomphe - Lady Godiva - Saint Georges - La Femme Cheval - Don Quichotte - Clauilegnio - La victime de la Fête - Le Cheval Marin - Bucéphale - Le Cheval de Caligula - La Licorne - Le Cheval de Labeur - Le Centaure de Crête - Le Cheval du Printemps - Le Chevalier Moyenâgeux - Neptune - Le Chevalier de la Mort - Le Cheval de course - Pégase Complete portfolio van 25 kleurenlitho's in reliëf op Arches. Gesigneerd en genummerd 27/250. Bewerkt door Jacques Carpentier en Simon Wajntrob, gedrukt door Wolfensberger in Zürich. 65 x 50 cm