Lot n° 104

CHINE, XIXe siècle

Estimation :

Brûle-parfum en émaux cloisonnés à décor millefleur, un ruban en trompe l'oeil ornant la panse. La prise du couvercle formée d'un Shoulao, les anses prenant la forme d'enfants brandissant des pêches, les trois pieds prenant la forme d'enfants supportant l'objet. Une marque apocryphe Qianlong en cachet sous la base. Hauteur : 35 cm Largeur : 23 cm Pour un objet similaire, voir Metal-bodied Enamel Ware, The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, 2002, Hong-Kong, planche n°169, p. 177.