Lot n° 100

CHINE, Dynastie Ming, XVIIe siècle

Estimation :

Paire de chandeliers d'altar en bronze et émaux cloisonnés Surélevés par un pied circulaire conique, la demi-section ornée d'un décor de pétales de lotus cloisonnés supporte un étage prenant la forme d'une coupe aux bordures incurvées au centre de laquelle continue de s'élever le tronc central de forme tubulaire. L'ensemble est agrémenté d'un décor de rinceaux et de fleurs de lotus en émaux polychromes sur fond bleu. Hauteur : 13,5 cm Diamètre : 12,5 cm Un élément manquant en partie supérieure. Provenance : Collection du Comte de C.