Johannes TAVENRAAT (1809-1881)
Paysage par un temps orageux
Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1845
75 x 120,5 cm
Important cadre en bois
Au dos, une pièce de renfort ainsi que deux étiquettes anciennes « Jos Wierschem Luxembourg / Fournisseur de la Cour/ 1 rue du Génie » et « Provient de la galerie de S. M. Guillaume II, La Haye 1851 »
Guillaume II (1792-1849) fut le deuxième roi des Pays-Bas, duc de Limbourg et grand-duc du Luxembourg de 1840 à 1849.
Au moment de l’exécution de notre tableau, l’artiste vit à Bruxelles. Il se rattache au romantisme avec ses paysages à la perception subjective qui provoquèrent le mécontentement des critiques d’art néerlandais de son temps.
Expert : Marc-Henri TELLIER, membre de la CEFA