LA MAÎTRISE - ATELIER D’ART DES GALERIES LAFAYETTE SOUS LA DIRECTION DE MAURICE DUFRÈNE (1876-1955)
« Clématites »
Mobilier de salon comprenant un canapé de type corbeille et une paire de fauteuils de type gondole.
Les pieds et les montants en bois laqué crème.
Les dossiers à pans légèrement polylobés et tapissés de velours vert à l’intérieur et de velours brun à l’extérieur.
Les assises et les coussins également tapissés de velours vert.
Les pieds arrière de type sabre ; les pieds avant gaine, pour le canapé, et fuselés à facettes pour les fauteuils.
Vers 1925.
État d’usage, accidents et manques.
Canapé : H. 81 cm – L. 147 cm – P. 77 cm
Fauteuils : H. 88 cm – L. 64,5 cm – P. 54 cm
Bibliographie :
La Maîtrise – Catalogue commercial, vers 1925. Le modèle de nos fauteuils reproduit page 19 et titré.