Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Vierge en Majesté La Mère de Dieu assise sur un somptueux trône baroque porte sur ses genoux l'Enfant Jésus qui tend ses bras en signe d'accueil. De part et d'autre de Marie se trouve saint Jean Baptiste, dit le Précurseur et saint Jean l'évangéliste, le Théologien. Cette image raffinée est peinte sur un fond bleu dégradé qui est cerné d'une jolie frise grise en volute. Sur la base rouge orangée de l'icône se trouve une dédicace, une prière qui est en partie effacée et difficilement lisible. Tempera sur bois, dans un cadre doré. Ukraine, XVIIIème siècle (usures) Icône : 43 x 29 cm. Cadre : 59,5 x 45,5 cm.