La Mère de Dieu Le sujet représente le miracle... Lot 4
Résultat :
Estimation :
La Mère de Dieu Le sujet représente le miracle de l'apparition de la Vierge à de nombreux saints qui implorent tous sa protection. Au bas de l'icône une représentation symbolique et rare qui décrie la vie des saints qui grâce à l'intercession de Marie sont assistés par leur ange gardien, tout au long de leur vie. Tempera sur bois Russie, fin du XVIIIème siècle (usures, restaurations) 46,5 x 40 cm.