Lot n° 682

Résultat :
Estimation :

"Les pré-nazis, les nazis et les post-nazis".- ISOU (Isidore). 1. Manuscrit composé de 59 pages (27 x 17 cm), au stylo, nombreuses ratures et ajouts et de 2 pages imprimées annotées tirées du livre de Charles Daremberg "Histoires des sciences médicales". T.II, pages 618-619, utilisées en guise d'introduction. Le texte principal est signé et daté du 12 janvier 1981 et l'appendice est daté de mars 1982.- 2. Tapuscrit de 28 feuillets dactylographiés avec annotations et corrections manuscrites d'Isou.- 3. 1er jeu d'épreuves composées de 28 feuillets numérotés in-4 dactylographiés avec corrections et annotations au stylo de Isou et de 9 pages manuscrites (27 x 17 cm), numérotées 14a, 14b, 14c, 16a, 16b, 25a, 25b, 25c, 25d. La 1ère page porte l'indication manuscrite Auteur-Editeur. Isidore Isou.- 4. Second jeu d'épreuves corrigées de 11 feuillets in-4 avec corrections.- 5. 3ème jeu d'épreuves corrigées de 19 feuillets in-4 de quelques fautes de ponctuation. Texte publié en juillet 1982 aux éditions Isodore Isou. Isou y justifie et y explique son emploi des termes pré-nazis, nazis et post-nazis dans ses textes polémiques.