Lot n° 179

Estimation :

IMPORTANT MASQUE DE DANSE "NWANTAMTAY". Il présente sur la partie haute un grand cimier rectangulaire se terminant par une excroissance en forme de croissant lunaire, celui-ci est orné d'un beau décor géométrique à motif triangulaire et cruciforme aux belles couleurs contrastées. Son visage de forme cubiste dont se sont inspirés de nombreux artistes comme le peintre Miro s'inscrit dans un espace circulaire à symbolique solaire. Il est sculpté en relief d'une grande excroissance en forme de crochet ou de bec d'oiseau prenant sa source dans le haut du front, la pointe se terminant devant la bouche. Ses beaux yeux concentriques accentuent son regard, sa bouche s'inscrit avec élégance dans un espace circulaire harmonisé avec les yeux. L'ensemble des lignes de cette oeuvre sont réussies et harmonieuses. Bois, ancienne patine d'usage, gomme minérale brune et colorants naturels ocre rouge et blanc. La peinture est ici d'origine et ne présente pas d'ajout postérieur. A l'arrière de belles traces de portage attestent d'une importante et ancienne utilisation de ce masque au cours de nombreuses cérémonies animistes. Bwa, Burkina-Fasso, région Houndé. 233x36,5x37cm. Cet exceptionnel masque Bwa était utilisé lors des cérémonies accompagnant les moissons et les funérailles il manifeste la puissance de Do, nom que les Bwa donne au fils de Dieu. La face circulaire représente un Hibou et le bec courbe évoque un oiseau picoreur qui enfonce symboliquement les graines dans le sol. Ainsi qu'un sexe féminin en signe de fécondation. Ce masque de facture primitive peut-être comparé à celui de la célèbre collection Vérité qu'il surpasse en taille. Il peut sans nul doute, être classé dans le corpus des pièces les plus importantes de ce type. Provenance : Collection de Monsieur Mozis, Paris. Acquis à l'ancienne Galerie Annamène, Paris, en 1989. Bibliographie : Vente de la Collection Vérité, Paris Hôtel Drouot. Samedi 17 juin 2006, N°59 du catalogue. Arman et l'art africain, RMN, Paris, 1996.