Lot n° 120

Résultat :
Estimation :

FIGURE CÉRÉMONIELLE À CROCHETS. Elle présente des formes épurées à l'extrême, équilibrées et aériennes. Celles-ci s'articulent sur un axe vertical avec quatre excroissances terminées par des pointes effilées, elles protègent et enveloppent un oeil central à symbolique solaire. Ces formes élégantes suggèrent un esprit de la nature aux traits masculins et féminins. Cette oeuvre était couverte à l'origine d'un décor en pointillé (dont il reste de belles traces) symbolisant les peintures corporelles appliquées sur le corps des jeunes initiés durant les cérémonies. Cette figure présente un être esprit dont les formes en trois dimensions (généralement de profil) tendent à se désintégrer en un groupe de crochets aux pointes saillantes et seul le regard est symbolisé par une excroissance au centre formant un oeil stylisé. Ces oeuvres étaient utilisées au cours des grandes initiations, elles aidaient les hommes à préparer leurs campagnes de chasse au gibier ou aux têtes. Celles de petites dimensions étaient des compagnons personnels de chasse et conservées dans de petits sacs. Les grande, comme celle-ci, restaient cachées dans la partie la plus sacrée de la maison des hommes. Bois, patine d'usage brune, restes de colorants minéraux. Peuple Bahinemo, région du Mont Hunstein, Papouasie Nouvelle Guinée. Porte une ancienne étiquette d'inventaire: B.A.004-046 Provenance : Ancienne collection Van Bussel, Molenden et Lundberg, Suède. Bibliographie : Pour un exemplaire similaire : L'Art Océanien, A.L. Kaeppler- C. Kaufmann-D. Newton, Citadelles et Mazenod, Paris 1993, p.479, fig.603 A Mt Hun stein ceremonial Hook figure in wood. PNG, ancient collection Van Bussell, for a similar example see "L'Art Oceanie" Kaeppler, page 479, fig. 603.