EXCEPTIONNELLE PARURE DE SHAMAN GUERRIER formant collier à quinze rangs. Elle est composée de perles ovoïdes entrecoupées de baguettes rectilignes permettant un meilleur maintien de la structure. Cette oeuvre est enrichie en partie basse de cinq têtes au visage expressif et de quatre têtes au centre de plus petite taille. Ces têtes réalisées par un admirable travail d'orfèvrerie symbolisent la puissance du chef, elles sont portées ici comme des trophées sybolisant ces victoires sur l'ennemi. Chacune d'elles doit correspondre à un clan ou un chef de lignée vaincu ayant permis au dignitaire porteur de cette oeuvre d'agrandir son territoire. Or découpé, repoussé, soudé, les têtes réalisées à la cire perdue. Mochica, 300 - 500 après JC. 32,5x20cm Provenance: Ancienne collection GM, Paris, 1930 - 1940 An exceptional Mochica Shaman/ Warrior ornament in gold, 300-500 AD, ancient collection GM, Paris 1930-1940