Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

VAVON (Antoine). La truite, ses moeurs, l'art de la pêcher. Editions Edicomm, 1983. Grand in-4° sous reliure skivertex de l'édition. Dessins de Cousyn et Clérin, planches en couleurs hors texte de Clérin, Daumain et Faddegon. Très belle réédition à 800 exemplaires de ce chef-d'oeuvre de la littérature halieutique publié originellement en 1927 (Parfait état).