Paire de porte-turbans, « kavukluk », en noyer incrusté de nacre sertie dans des fi lets d'étain. Le support de forme mouvementée est orné, au centre d'un portique à décor fl oral surmonté d'un dôme avec croissant. Syrie, XXème siècle. Haut. : 87 cm - Larg. : 29 cm