Chaise en noyer découpé, incrusté d'os, de fi lets de citronnier, marqueterie d'ébène incrustée de fi lets d'étain, d'os, d'acajou et d'ivoire. Assise décorée d'un pavage d'ébène avec tiges foliées, soutenue par un piétement en X marqueté. Dossier superbement décoré avec au centre la représentation d'un prince en marqueterie de cuivre, de métal, de nacre et d'ivoire. Fronton d'ébène incrusté d'un bouquet fl oral. Atelier de Pogliano à Milan, Italie du nord, début XIXeme siècle. Haut. : 105 cm - Assise : 44 x 34 cm