Lot n° 42

Jean-François PORTAELS (1818-1895)

Résultat :
Estimation :

Beauté orientale, Tanger Huile sur toile, signée et située Tanger en bas à droite. 104 x 78 cm Portaels est le fondateur de l'Ecole orientaliste Belge. Elève de Navez et de Delaroche à Paris, prix de Rome en 1842, il eff ectue un itinéraire complet des côtes méditerranéennes entre 1844 et 1847 (Maroc, Algérie, Egypte, Liban, Judée). De retour à Gand, puis professeur à l'Académie de Bruxelles, sa manière romantique infl uencera les générations suivantes de peintres belges. Portaels est un des incomparables peintres de la beauté orientale et des femmes du harem. De son pinceau éblouissant, il pare l'odalisque et son décor des plus grands raffi nements que l'orient ait produit : broderies d'or, soieries brochées, perles, argents ciselés et damasquinés. Jean-François PORTAELS (1818-1895); Oriental beauty, Tangiers; Oil on canvas, signed and located Tangiers lower right. Portaels is the founder of the Belgian Orientalist School. Student of Navez and Delaroche in Paris, awarded with the Prix de Rome in 1842, he travelled to Morocco, Algeria, Egypt, Lebanon, Judea, between 1844 and 1847. Th en back in Ghent, then professor at the Brussels Academy, his romantic style has infl uenced the next generations of Belgian painters. In our present work with his refi ned brushstroke, he describes the feminine beauty with an exquisite handling of the textures and colors of the orient.