Marocaines devant la kasbah Huile sur toile, signée en bas à droite. 68 x 86 cm Provenance : Vente Gros et Delettrez, 24 juin 2002, Paris. Artiste hongrois, Pal FRIED étudia à l'Académie de Budapest avant de venir travailler dans l'atelier Lucien Simon et l'Académie Jullian. En 1947, il part pour les Etats-Unis où il enseigne à l'Académie de New York ; et devient portraitiste mondain. A Hollywood, le peintre réalisera le portrait de Marilyn Monroe. Pal FRIED (1893-1976); Moroccan women in front of the Kasbah; Oil on canvas, signed lower right Provenance : Vente Gros et Delettrez, 24 juin 2002. Born in Budapest, Fried PAL fi rst studied at the Hungarian Academy. Moving to Paris, and then to New York, he principally becomes a famous society portraitist. He portrayed Marilyn Monroe in Hollywood.