Le diseur de bonne aventure Gouache sur carton, signée en bas à droite, située: Cairo. 30,7 x 45,8 cm Bibliographie: Les Orientalistes, peintres voyageurs, reproduit page 184 de l'ouvrage de Lynne Th ornton, ACR Edition Poche couleur.