Lot n° 17

Edy LEGRAND (1892-1970)

Résultat :
Estimation :

La sortie Princière Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 75 x 104 cm Bibliographie / Literature : Edy Legrand, Visions du Maroc, Cécile RITZENTHALER, en collaboration avec Jean-Pierre CHALON, ACR Edition Paris, 2005, reproduit en page 149, sous le titre Pique-nique à l'Ounila. Notre tableau est à comparer avec Femme tenant un cheval par la bride (Cf. Ritzenthaler, Chalon, page 222). Edy Legrand peint une excursion dans la vallée de l'Ounila, qui relie Ouarzazate à Telouet, village dans lequel le peintre résidait. Les femmes ont leurs costumes de fête indiquant qu'elles accompagnent un dignitaire de haute qualité. Edy LEGRAND (1892-1970); Women keeping horses; Oil on board, signed lower left.