Trois femmes et un homme Pierre noire et rehauts de blanc. Porte une inscription en haut à gauche Casmonino romano 25 x 37,5 cm Provenance : Ancienne collection Reiset D'origine alsacienne, la famille de Reiset est connue depuis le XVème siècle. Ses membres occupèrent d'importantes charges d'état surtout à partir de l'ère napoléonienne. Ainsi Jacques Louis Etienne, né à Colmar en 1771, ingénieur des ponts et chaussées, fut receveur général puis régent de la banque de France de 1821 à sa mort. Un de ses fils Gustave (né en 1821), fut titré comte par une ordonnance de Louis - Philippe en 1842.