Attribué à Jacopo PALMA Il VECCHIO (vers 1480... Lot n° 22
Résultat :
Estimation :
Figure de saint en orant, une figure d'homme barbu en haut Plume et encre brune, lavis brun. Au verso Etude de deux femmes, d'un ange et de deux figures masculines, plume et encre brune. Porte en bas à droite le cachet de la collection Hubert de Marignane (ne figure pas dans le Lugt) (coin supérieur et bord droit coupé). 24 x 15,2 cm Provenance : Collection Borghèse ; Collection capitaine Frayer ; Collection Hubert de Marignane. Exposition : Dessins italiens du XVème au XVIIIème siècle de la collection Hubert de Marignane, Monte Carlo, Palais des Congrès, 1966, n° 34, reproduit pl. XXV