Lot n° 22

LÊ PHỔ (1907-2001)

Estimation :

Bouquet de fleurs Huile, encre et couleurs sur soie, signée en bas à gauche 50 x 50 cm - 19 5/8 x 19 5/8 in. Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier pour l'Association des Artistes d'Asie à Paris sera remise à l'acquéreur PROVENANCE Galerie Aktuaryus, Strasbourg Collection privée, France (acquis auprès du précédent dans les années 1960) Puis par descendance, à la fin des années 1980 LÊ PHỔ Diplômé de la première promotion, Lê Phổ s’inscrit comme un artiste emblématique de l’Ecole des Beaux-Arts d’Hanoï. Talentueux, il est très vite considéré par Victor Tardieu le directeur, comme le meilleur de ses élèves. Si son savoir-faire et sa technicité lui assurent cette reconnaissance, l’assimilation constante des cultures asiatiques et occidentales dans son œuvre font de Lê Phổ le meilleur ambassadeur de l’Ecole. En effet, bien que débutant avec un style marqué par les primitifs italiens et évoluant vers une touche influencée par les impressionnistes, les références à son pays natal ne cessent de se ressentir. Bouquet de fleurs, se situe à la charnière de ces deux périodes. Installé en France depuis plusieurs années, l’artiste apprivoise un nouveau médium plus occidental : l’huile. Ne délaissant pas totalement son amour premier pour l’encre et la soie, il parvient à utiliser ces différents médiums tout en conservant son support traditionnel. L’utilisation de couleurs sur la soie ne permettant aucun repentir souligne la grande maîtrise de l’artiste mais aussi son attachement pour les techniques d’Extrême-Orient. Marqué par la découverte des impressionnistes depuis son installation française, Lê Phổ introduit une palette plus vive et colorée. Le jaune poussin, le rose poudré et le rouge framboise viennent rejoindre les tonalités plus sombres caractéristiques de sa première période. Le choix du sujet marque également un tournant, l’artiste ayant davantage représenté la douceur des femmes de son pays dans ses débuts. A michemin entre modernité et tradition, Bouquet de fleurs incarne parfaitement le style emprunt de dualité de Lê Phổ Tốt nghiệp khóa I, Lê Phổ trở thành họa sĩ tiêu biểu của Trường Mỹ thuật Hà Nội. Với tài năng xuất chúng, ông đã nhanh chóng được hiệu trưởng Victor Tardieu coi là học trò xuất sắc nhất của mình. Ngoài vốn hiểu biết sâu sắc cùng với việc nắm bắt kỹ thuật điêu luyện đã làm nên tên tuổi của mình, thì việc lĩnh hội hai nền tư tưởng văn hóa Đông - Tây trong hội họa đã khiến Lê Phổ trở thành đại sứ xuất sắc nhất của ngôi trường ông theo học. Rõ ràng chúng ta nhận thấy, dù bắt đầu với phong cách nghệ thuật theo trường phái Nguyên sơ của Italy và phát triển theo trường phái Ấn tượng, nhưng hồn cốt quê hương vẫn hiện lên trong tranh ông rất thường xuyên. Bức Bouquet de fleurs nằm ở chính giai đoạn giao thoa ấy. Sau khi định cư ở Pháp trong vài năm, người nghệ sĩ Việt đã thuần hóa một chất liệu mới từ Tây phương: Tranh sơn dầu. Không hoàn toàn từ bỏ tình yêu đầu tiên của mình đối với mực và lụa, ông đã cố gắng thử nghiệm những phương tiện truyền đạt khác nhau trong khi vẫn giữ sự ủng hộ với chất liệu truyền thống. Việc sử dụng màu sắc trên lụa yêu cầu người cầm cọ không được để xảy ra bất kỳ sai sót nào, nhấn mạnh trình độ bậc thầy của người nghệ sĩ cũng như sự gắn bó của ông với các kỹ thuật phương Đông. Với việc theo đuổi trường phái Ấn tượng từ khi định cư ở Pháp, Lê Phổ giới thiệu một bảng màu rực rỡ và sống động. Màu vàng hoàng yến, màu hồng phấn và màu đỏ mâm xôi kết hợp hài hòa với các tông màu đậm hơn, đặc trưng của thời kỳ đầu ông học vẽ. Việc lựa chọn chủ đề cũng đánh dấu một bước ngoặt bởi thực tế, trong thời kỳ đầu, họa sĩ đã tập trung hơn vào miêu tả dáng vẻ mềm mại của những người phụ nữ ở đất nước mình. Nằm giữa hiện đại và truyền thống, bức Bouquet de fleurs thể hiện một cách hoàn hảo phong cách Á-Âu của Lê Phổ.