Lot n° 137

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

IMPORTANT COFFRET à riche décor de marqueterie de nacre gravée, sur fond d'écaille de tortue. Le couvercle décoré d'une métamorphose d'Actéon surprennant Diane et ses muses au bain, la scène est encadrée d'un filet de laiton simulant un cartouche, lui même encadré dans les écoinssons de quatre riches bouquets de fleurs parmis lesquelle tournesols, narcisses, tulipes et liserons.
Les trois côtés antérieurs décorés de guirlandes des mêmes fleurs dans un filet de laiton rectangulaire.
L'intérieur est marqueté toutes faces en bois teinté de bouquets fleuris et papillons.
Naples, fin du XVIIe siècle
H.16 cm, L. 47 cm, P. 38 cm
(Quelques légers sauts d'écaille, léger manque de filets dorés, soulèvements et fentes.)
L'intérieur de ce rare coffret évoque les «peintures en bois» initiées par les artistes du nord et qui se propagea dans toute l'Europe à l'instar de Leonard van der Vinne (1659-1713) qui travailla pour les Médicis. Originaire des Flandres, il excella dans la marqueterie de bois précieux, d'ivoire et de nacre et collabora fréquemment avec le sculpteur Giovanni
Battista Foggini (1652-1725) qui lui fournissait les dessins.