Lot n° 279

PUIFORCAT, Cardinal

Estimation :

Partie de ménagère en argent (950) à queue de rat et à spatule trilobée et baguée, comprenant : - dix cuillères et dix-huit fourchettes de table, - dix cuillères et dix-huit fourchettes à entremets, - dix couverts à poisson, - dix fourchettes à huître, - dix petites cuillères, - un couvert à salade et une louchette à crème. Poids net total : 5.427 g. - dix couteaux de table, - dix couteaux à fromage, - un couteau de service à fromage. Manches fourrés, lames en acier inoxydable, signées. Poids brut total : 2.190 g. Poinçons Minerve et d'orfèvre. Usures et rayures.