Lot n° 23

Estimation :

Montre de col en or jaune (750) modifié en montre bracelet de dame. Cadran émaillé blanc, index chiffres arabes pour les heures, points dorés pour les minutes. Mouvement mécanique à spirale à remontage manuel, signé LE COULTRE & Cie. Cache-poussière en or jaune (750). Couvercle de fond gravé de guirlandes de fleurs et de motifs rocailles et chiffré. Bracelet en cuir noir façon lézard à boucle ardillon en métal doré, rapporté. Poids brut : 22.8 g. Diam. boîtier : 29 mm. - Long. bracelet : 20 cm. Rayures d'usage, verre accidenté, usures au bracelet.