Lot n° 16

Estimation :

Montre de gousset en or jaune (750). Couvercle arrière centré d'un cartouche non chiffré sur fond guilloché. Cadran émaillé blanc, index chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Trotteuse à 6H. Mouvement mécanique à remontage manuel. Cache-poussière en or jaune (750), avec inscription " Remontoir cylindre 10 rubis Génève". Bélière en métal. Poids brut : 67.3 g. - Diam. : 47 mm. Nombreux chocs, usures et rayures.